Não é associado? Associe-se
Recuperar minha senha

Comissões

    . Comissão FAPEGE

    Coordenador: Sergio Pessoa (CE)

    Angelo Alves De Mattos (RS)

    Dulce Reis Guarita (SP)

    João Galizzi Filho (MG)

    Laercio Tenório Ribeiro (AL)

    Lorete Maria Da Silva Kotze (PR)


    . Comissão Ensino e Treinamento

    Coordenador: Américo De Oliveira Silvério (GO)

    André Castro Lyra (BA)

    Hoiti Okamoto (SC)

    Júlio Carlos Pereira Lima (RS)

    Liliana Sampaio Costa Mendes (DF)

    Luciana Teixeira De Campos (DF)


    . Comissão Estatuto e Eleitoral

    Coordenador: Pedro Ferreira De Sousa Filho (PB)

    Fernando Antonio Barreiros De Araújo (AL)

    Irigracin Lima Diniz Basilio (PB)

    James Ramalho Marinho (AL)

    José Carlos Ferreira Couto (MG)

    José De Laurentys Medeiros Junior (MG)


    . Comissão de Ética Médica e Defesa Profissional

    Coordenador: Mario Benedito Costa Magalhães (MG)

    Francisco Machado Da Silva (DF)

    José Alves De Freitas (SP)

    José Nonato Fernandes Spinelli (PB)

    Luiz João Abrahão Jr. (RJ)

    Nestor Barbosa Andrade (MG)


    . Comissão Jovem Gastro

    Coordenadora: Adelia Carmen Silva De Jesus (DF)

    Humberto Oliva Galizzi (MG)

    José Do Carmo Junior (MG)

    Lysandro Alsina Nader (RS)

    Marina Pamponet Motta (BA)

    Odery Ramos Junior (PR)


    . Comissão Título de Especialista

    Coordenador: Jorge Carvalho Guedes (BA) 

    Ângelo Zambam De Mattos (RS)

    Edson Pedro Da Silva (SC)

    Heraldo Arcela De C. Rocha (PB)

    Joffre Rezende Filho (GO)

    Octávio Augusto B. Gomes De Souza Junior (PA)


    . Conselho Fiscal

    Titulares

    Uyapuran Torres Medeiros (PE)

    Justiniano Barbosa Vavas (AC)

    Fernando Cordeiro (SP)

    Suplentes

    Nelma Pereira De Santana (BA)

    Roberto Oliveira Dantas (SP)

    Columbano Junqueira Neto (DF)


    . Diretor Departamento de Eventos

    Coordenador: Ismael Maguilnik (RS)

    Aloísio Antônio Costa Leite Carvalhães (SP)

    Fabio Segal (RS) 

    Frederico Passos Marinho (MG)

    Joaquim Prado P. De Moraes-Filho (SP)


    . Comissão de Apoio e Atenção às Federadas

    Coordenador: James Ramalho Marinho (AL)

    Jardel Soares Caetano (BA)

    Ricardo Correa Barbuti (SP)

    Robério Motta (CE)


    . Comissão de Assuntos Digitais

    Coordenador: Eduardo Nobuyuki Usuy Jr (SC)

    Joffre Rezende Neto (GO)

    Lincoln Antinossi Cordeiro Da Mata(MG)

    Marta Mitiko Deguti (SP)

    Osvaldo Flavio De Melo Couto (MG)

    Mônica Souza de Miranda Henriques (PB)


    . Comissão das Ligas Acadêmicas

    Coordenadora: Maria Da Penha Zago Gomes (ES)

    Abadia Gilda Buso Matoso (MG)

    Ana Luiza Vilar Guedes (SP)

    Ângela Cerqueira Alvariz (RJ)

    Gardênia Costa Do Carmo (CE)

    Manoel Carlos De Brito Cardoso (SC)


    . Comissão de Pesquisa

    Coordenador: Luiz Gonzaga Vaz Coelho (MG)

    Beatriz Nunes Biccas (RJ)

    Lúcia Libanez Bessa Câmpelo Braga (CE)

    Marcellus H. L. Ponte De Souza (CE)

    Osvaldo Malafaia (PR)

    Tomás Navarro Rodriguez (SP)


    . Comissão de Relações Internacionais

    Coordenador: Mauro Bafutto (GO)

    Antônio Marcio De Faria Andrade (MG)

    Eduardo G. Hourneaux de Moura (SP)

    Flavio Steinwurz (SP)

    Moisés Copelman (RJ)

    Lincoln Lopes Ferreira (MG)

    . Comissão de Relações Governamentais

    Coordenador: Júlio César De Soares Veloso (DF)

    Dvora Joveleviths (RS)

    Fábio Ramalho Tavares Marinho (SP)

    José Mauro Messias Franco (MG)

    Liliana Andrade Chebli (MG)

    Laura Villar Guedes (SP)


    . Comissão de Acervo Histórico

    Coordenador: Jorge Luiz Jorge (SC)

    Ana Tereza Ramos Parpaiola De Mendonça (ES)

    Laércio Tenório Ribeiro (AL)

    Luiz João Abrahão (RJ)

    Magnus De Oliveira Andrade (MG)


    . Comissão de Representação na Anvisa

    Coordenador: Magnus De Oliveira Andrade (MG)

    Áureo Augusto De Almeida Delgado (SP)

    Juliana Delgado Campos Mello (SP)

    Lorena Pithon Lins (BA)

    Wellington Monteiro Machado (SP)

    Ziad Wadie Bishara Badra (RS)


    . Comissão de Editores da FBG na Revista da AMB

    Coordenador: Carlos Enéas Soares Ricca (CE)

    Antonio Carlos Da Silva Moraes (RJ)

    Andrea Vieira (SP)


    . Comissão de Representação na AMB

    Diretoria Da FBG: Presidente, Vice-Presidente e Secretário.


    . Representante no CFM de Cirurgia Bariátrica e Síndrome Metabólica

    Alexandre Buzaid Neto (SP)


    . Representante na Comissão Nacional de Acreditação

    Matheus Freitas Cardoso De Azevedo (SP)


    . Editores da Ged (Gastroenterologia e Endoscopia Digestiva)

    Maria Do Carmo Friche Passos (MG)


    . Editor da Revista Arquivos de Gastroenterologia

    Maria Do Carmo Friche Passos (MG)


    . Editor da Revista FBG

    Joaquim Prado P. De Moraes-Filho (SP)


    . Comissão Administrativa de Assessoria À SBAD

    2019 – Cidade Sede/Fortaleza – Sergio Pessoa (CE)


    . Comissão Científica de Assessoria à SBAD

    Associações Filiadas:
    Rogério Saad Hossne (SP) - GEDIIB / Grupo de Estudos da Doença Inflamatória Intestinal do Brasil
    Maria do Carmo Friche Passos (MG) - NBEHPM / Núcleo Brasileiro para Estudo de Helicobacter Pylori e Microbiota
    José Galvão Alves (RJ) - SBP / Sociedade Brasileira do Pâncreas
    Ricardo Guilherme Viebig (SP) - SBMDN / Sociedade Brasileira de Motilidade Digestiva e Neurogastroenterologia,
    Sergio Pessoa (CE) - FAPEGE / Fundo Aperfeiçoamento e Pesquisa em Gastroenterologia


    . Comissão de Credenciamento de Cursos

    Eliza Maria De Brito (MG)


    Região Sul

    Coordenadora: Gabriela Perdomo Coral (RS)

    Eduardo Nobuyuki Usuy Jr (SC)

    Hoiti Okamoto (SC)

    Júlio César Pisani (PR)


    Região Norte/ Nordeste

    Coordenadora: Gardenia Costa Do Carmo (CE) 

    Fabio Gomes Teixeira (MA)

    Jocelí Oliceira Dos Santos (PI)


    Região Centro Oeste

    Cacilda Pedrosa De Oliveira (GO)

    Fernando Henrique Porto Barbosa Ramos (GO)

    Liliana Sampaio Costa Mendes (DF)

    Luciana Araujo Bento (MS)


    Região Sudeste

    Coordenadora: Luciana Lofêgo Gonçalves (ES)

    Eliza Maria De Brito (MG)

    Guilherme Eduardo Gonçalves Felga (SP)


    . Comissão Projeto Diretrizes FBG/AMB

    Coordenador: Aderson Omar Mourão Cintra Damião (SP)

    Luciana Dias Moretzsohn (MG)

    Edna Strauss (SP)

    Gerson Ricardo De Souza Domingues (RJ)

    Júlio Maria Fonseca Chebli (MG)

    Raquel Canzi Almada de Souza (PR)


    . Comissão FBG Mulher

    Coordenadora: Jozelda Lemos Duarte (PI)

    Ana Flávia Passos Ramos (MG)

    Betânia Da Costa Cavalcante (PA)

    Claudia Pinto Marques S. Oliveira (SP)

    Elaine Moreira Ferreira (MT)

    Mônica Souza De Miranda Henriques (PB)


    . Comissão Gastro-Arte

    Luiz Eduardo Da Silva Goes (BA)