Não é associado? Associe-se

Comissões

    • FAPEGE – Fundo de Aperfeiçoamento e Pesquisa em Gastroenterologia

      Julio Maria Fonseca Chebli (MG) - Presidente
      Ângelo Alves De Mattos (RS)
      Luiz João Abrahão Jr (RJ)

    • Comissão de Título de Especialista

      Marco Antonio Zerôncio (RN) - Presidente
      Octávio Gomes De Souza Jr (PA)
      Andrea Vieira (SP)
      José Miguel Luz Parente (PI)
      Joffre Rezende Filho (GO)
      Ângelo Zambam de Mattos (RS)

    • Comissão de Ética

      Carlos Fernando de Magalhães Francesconi (RS) - Presidente
      Gaspar de Jesus Lopes Filho (SP)
      Silvando Barbalho Rodrigues (RJ)

    • Comissão de Defesa Profissional

      Sender Jankiel Miszputen (SP) - Presidente
      Roberto Luiz Silva Oliveira (RN)
      Osvaldo Malafaia (PR)

    • Comissão Fiscal

      Titulares
      Celso Mirra de Paula E SILVA (MG) - Presidente
      Rubens Basile (RJ)
      Ricardo Aires Correia (CE)
      Suplentes
      Luiz João Abrahão (RJ)
      Carlos Alexandre Antunes De Brito (PE)
      José Nonato Fernandes Spinelli (PB)

    • Eventos e Publicações

      José Galvão Alves (RJ)

      • Conselho Consultivo – Ex-Presidentes

        Maria do Carmo Friche Passos (MG) - Presidente
        José Roberto de Almeida (PE)
        José Galvão Alves (RJ)

      • Comissão de Relações Governamentais

        Isac Jorge Filho (SP) - Presidente
        Columbano Junqueira Neto (DF)
        Carlos Aristides Fleury Guedes (MG)
        André Luiz Moreira Torres (RJ)

      • Comissão de Relações Internacionais

        Glaciomar Machado Oliveira (RJ) - Presidente
        Angelita Habr-Gama (SP)
        Flávio Steinwurz (SP)
        Raul Cutait (SP)
        Giovani A. Benvenuti (RS)
        Dan Linetsky Waitrzberg (SP)

      • Comissão de Ensino

        Maria da Penha Zago Gomes (ES) - Presidente
        José Eymard Moraes de Medeiros Filho (PB)
        Luciana Teixeira de Campos Cella (DF)
        Américo de Oliveira Silvério (GO)
        Júlio Carlos Pereira Lima (RS)
        Sânzio Santos Amaral (SP)
        José Pedrazzoli Junior (SP)
        Liliana de Andrade Chebli (MG)

      • Comissão de Assuntos Digitais

        Eduardo Nobuyuki Usuy Jr. (SC) - Presidente
        Jose Miguel Luz Parente (PI)
        Sérgio Luiz De Oliveira Borges (SP)
        Rimon Sobhi Azzam (SP)
        Carlos Kupski (RS)
        Hoiti Okamoto (SC)
        Isaac Altikes (SP)
        Raul Carlos Wahle (SP)

      • Comissão de Representação na AMB

        Carlos Enéas Soares Ricca (CE) - Presidente
        Eli Kahan Foigel (SP)
        Martha Regina Arcon Pedroso (SP)
        Ary Nasi (SP)
        Fernando Cordeiro (SP)
        Javier Ronald Flores Moelli (RJ)

    • Comissão do Jovem Gastro

      Nelma Pereira De Santana (BA) - Presidente
      Luciana Lofego Gonçalves (ES)
      Carlos Frederico Pereira Porto Alegre Rosa (RJ)
      Odery Ramos Junior (PR)
      Giulio Fábio Rossini (SP)
      Everson Fernando Malluta (SC)
      Thais Cavalcante De Almeida (PE)
      Raul Carlos Wahle (SP)
      Joselda Lemos Duarte (PI)

    • Comissão das Ligas Acadêmicas de Gastroenterologia

      Joffre Rezende Filho (GO) - Presidente
      José do Carmo Junior (MG)
      Gláucio Nóbrega Souza (PB)
      Karla Ramos Melo Oliveira (BA)
      Silvio José de Lucena Dantas (RN)
      Jônio Arruda Luz (TO)
      Carlos Kupski (RS)

    • Comissão de Medicamentos

      Fábio Vieira Teixeira (SP) - Presidente
      Aderson Omar Mourão Cintra Damião (SP)
      Sender Jankiel Miszputen (SP)
      Columbano Junqueira Neto (DF)
      Paulo Gustavo Kotze (PR)

    • Comissão de Certificação

      Eduardo Lopes Pontes (RJ) - Presidente
      Heraldo Arcela de Carvalho Rocha (PB)
      Maria Helena Itaqui Lopes (RS)
      Wilton Schmidt Cardozo (SP)

    • Comissão de Pesquisa

      Mauro Bafutto (GO) - Presidente
      Carlos Alexandre Antunes de Brito (PE)
      Dan Linetsky Waitrzberg (SP)
      Heda Maria B. Santos Amarante (PR)
      Enio Chaves De Oliveira (GO)
      Cyrla Zaltman (RJ)

    • Comissão Credenciamento de Cursos de Especialização

      Região Norte e Nordeste
      Roberto Luiz Silva Oliveira (RN) Presidente
      Uyapuran T. Medeiros (PE)
      Karla Ramos Melo Oliveira (BA)

    • Região Sul - Centro Oeste

      Eloá Marussi Morsoletto (PR) Presidente
      Dvora Joveleviths (RS)
      Marta Brenner Machado (RS)
      Enio Chaves de Oliveira (GO)

    • Região Sudeste

      Antonio Carlos da Silva Moraes (RJ) Presidente
      Wladimir Otero Jr. (SP)
      Fábio Heleno de Lima Pace (MG)
      Edson Martins Filho (SP)
      Rogério Saad Hossne (SP)
      Ary Nasi (SP)
      Mario Benedito Costa Magalhães (MG)
      Eliza Maria de Brito (MG)

    • Comissão de Representação na ANVISA

      Maria Das Graças Pimenta Sanna (MG) Presidente
      Adélia Carmen Silva De Jesus (DF)
      Wilson Roberto Catapani (SP)

    • Comissão de Apoio às Associações Federadas

      Nelma Pereira De Santana (BA) Presidente
      Décio Chizon (SP)
      Joceli Oliveira Santos (PI)
      Gesira Soares De Assis Florentino (PB)
      Dvora Joveleviths (RS)

    • Comissão Administrativa de Assessoria à SBAD

      Fernando Cordeiro (SP) Presidente
      Aureo De Almeida Delgado (MG)
      Columbano Junqueira Neto (DF)
      Celso José Ardenghi (SP)
      Carlos Eduardo Jacob (SP)

    • Comissão Científica de Assessoria à SBAD

      José Galvão Alves (RJ) - Presidente
      Ivan Ceconello (SP)
      Joaquim Prado P. De Moraes Filho (SP)
      Gaspar Jesus Lopes Filho (SP)
      Edison Roberto Parise (SP)
      Bruno Zilberstein (SP)

    • Comissão de Admissão e Sindicância

      Roberto Luiz Silva Oliveira (RN) Presidente
      Kiyoshi Hashiba (SP)
      Ana Botler Wilheim (PE)
      Tomás Navarro Rodrigues (SP)

    • Editores na Revista da AMB

      Antonio José de Vasconcelos Carneiro (RJ) Presidente
      Heitor Siffert Pereira de Souza (RJ)
      Orlando Ambrogini Junior (SP)
      Jilvan Pinto Monterio (SE)

    • Comissão De Gastropediatria

      Vera Lúcia Sdepanian (SP) Presidente
      Luciana Rodrigues Silva (BA)
      Maraci Rodrigues (SP)
      Gilda Porta (SP)

    • Relações Institucionais

      Representantes:

      Giulio Fábio Rossini (SP) - SOBED 
      Bruno Zilberstein (SP) - CBCD 
      Edison Roberto Parise (SP) - Soc. Brasileira de Hepatologia 
      Roberto Luiz Kaiser Junior (SP) - Soc. Bras. Coloproctologia 
      Rimon Sobhi Azzam (SP) - SBMDN 
      Gaspar De Jesus Lopes Filho (SP) - CBCD 
      Idblan Carvalho De Albuquerque (SP) - GEDIIB 
      Rubens Basile (RJ) - Soc. Bras. Doenças Pancreáticas 
      Eudes Paiva De Godoy (RN) - Soc. Bras. Cirurgia Bariátrica e Metabólica 
      Dan Linetsky Waitrzberg (SP) - Soc. Bras. Nutrição Parenteral e Enteral 
      Vera Sdepanian (SP) - Soc. Bras. Gastropediatria

    • Comissão Nacional de Acreditação (CNA)

      Eponina M. O. Lemme (RJ) Presidente
      Dulce Reis Guarita (SP)
      Hoiti Okamoto (SC)

    • Representantes no CFM/AMB

      Alexandre Buzaid Neto (SP) - Comissão Cir. Bariátrica e Síndr. Metabólica
      Joffre Rezende Filho (GO) Comissão De Título De Especialista
      Silvio José De Lucena Dantas (RN) Comissão De Transplante de Intestino

    • Comissão Eleitoral

      Paulo Roberto Alves de Pinho (RJ) - Presidente 
      Columbano Junqueira Neto (DF) 
      Fernando Cordeiro (SP) 
      Orlando Ambrogini Júnior (SP) 
      Ary Nasi (SP)

    • Editores

      José Galvão Alves (RJ) - Revista Ged 
      Eduardo Antonio André (SP) Revista Arquivos de Gastroenterologia 
      Joaquim Prado P. De Moraes Filho (SP) - Revista da FBG

    • Entidades Internacionais

      Representantes:

      Maria do Carmo Friche Passos (MG) American Gastroenterology Association (Aga) 
      Flávio Steinwurz (SP) American College Of Gastroenterology (Acg) 
      Carlos Fernando M. Francesconi (RS) Rome Foundation