Comissões

Comissões Permanentes


Comissão FAPEGE
Coordenador: Gerson R. S. Domingues (RJ)
Ângelo Mattos (RS)
Jardel Soares Caetano (BA)
Eduardo G. Vilela (MG)
Tarciana Vieira da Costa (PB)
Julio Maria F. Chebli (MG)

Comissão Ensino e Treinamento
Coordenador: Américo de Oliveira Silvério (GO)
Raquel Canzi A. Souza (PR)
Frederico Passos Marinho (MG)
Luciana Lôfego Gonçalves (ES)
Lysandro Nader (RS)
Carlos Alexandre Brito PE)

Clique aqui para visualizar o regimento

Comissão Estatuto e Eleitoral
Coordenador: Laércio T. Ribeiro (AL)
Nestor Barbosa Andrade MG)
Fernando A. Barreiros de Araujo (AL)
Fábio Teixeira (MA)
Justiniano B. Vavas (MS)
Joceli Oliveira Santos (PI)

Clique aqui para visualizar o regimento

Comissão de Ética Médica E Defesa Profissional
Coordenador: James Ramalho Marinho (AL)
Robério Motta (CE)
Francisco Machado da Silva (DF)
Everton R. Abreu Netto (AM)
Ana Botler Wilheim (PE)
Marcelo de Souza Cury (MT)

Clique aqui para visualizar o regimento

Comissão Jovem Gastro
Coordenadora: Abadia G. B. Matoso (MG)
Vera Lucia Ângelo Andrade (MG)
Conceição de Maria de Sousa Coelho (PI)
Moisés Copelman RJ)
Bruno Cesar Silva (BA)

Clique aqui para visualizar o regimento

Comissão Título de Especialista
Coordenador: Jorge Carvalho Guedes (BA)
Marcellus H. L. Ponte De Souza (CE)
Heraldo Arcela de C. Rocha (PB)
Angelo Zambam de Mattos (RS)
Luiz João Abrahão Jr. (RJ)
Alberto Queiroz Farias (SP)

Clique aqui para visualizar o regimento


Comissões Temporárias



Diretor Departamento De Eventos

Coordenador: Maria do Carmo F. Passos (MG)
Antonio Carlos da Silva Moraes (RJ)
Ismael Maguilnik (RS )
Aloisio Carvalhaes (SP)

Clique aqui para visualizar o regimento

Comissão de Apoio e Atenção às Federadas
Coordenador: Jozelda Lemos Duarte (PI)
Ricardo Paes Barreto Ferreira (AM)
Fernando Porto Ramos (GO)
Zuleika Bortoli (DF)
Alexandre Buzaid (SP)
José de Laurentys Medeiros Junior (MG)

Comissão De Assuntos Digitais
Coordenador: Irigracin L. Diniz Basilio (PB)
Eduardo Nobuyuki Usuy Jr. (SC)
Antonio Fabio Teixeira (BA)
Luiz Henrique De Souza Filho (GO)
Henri C. Castanheira (RJ)
Roberta Cavalcanti De Almeida (PE)

Comissão Das Ligas Acadêmicas
Coordenadora: Maria da Penha Zago Gomes (ES)
Luciana Teixeira de Campos (DF)
Odery Ramos S. Junior (PR)
Andrea Vieira (SP)
Manoel Carlos de Brito Cardoso (SC)
Fernando Every B. Xavier (SE)

Comissão De Relações Internacionais
Coordenador: Joaquim Prado P. Moraes Filho (SP)
Flávio Stenwurz (SP)
Wilson Catapani (SP)
Lincol Lopes Ferreira (MG)
Mauro Bafutto (GO)

Comissão De Representações Governamentais E Anvisa
Coordenador: Julio C. Soares Veloso (DF)
Áureo Augusto de Almeida Delgado (MG)
Antonio Marcio de Faria Andrade (MG)
Ziad Wadie Bishara Badra (RS)
Lincoln Antinossi C. Mata (MG)
Joffre Rezende Neto (GO)

Comissão De Acervo Histórico
Coordenador: Schlioma Zaterka (SP)
João Galizzi Filho (MG)
Lorete Maria da Silva Kotze (PR)
Laércio Tenório Ribeiro (AL)

Comissão de Gastropediatria
Coordenadora: Mauro Toporovski (SP)

Comissão De Representação Na Anvisa
Coordenador: Décio Chinzon (SP)
Sergio Pessoa (CE)
Áureo de Almeida Delgado(MG)

Comissão De Representação Na AMB
Coordenador: Raul C. Wahle (SP)

Representante Na Comissão Nacional De Acreditação
Coordenador: Maria Da Penha Zago Gomes (ES)

Editores Da Ged (Gastroenterologia E Endoscopia Digestiva)
Coordenadora: Maria do Carmo Friche Passos (MG)

Editor da Revista FBG
Coordenador: Joaquim Prado P. Moraes Filho (SP)

Comissão De Credenciamento De Cursos
Coordenadora: Eliza Maria De Brito (MG)

Comissão Projeto Diretrizes FBG/AMB
Coordenador: Claudia P. Marques S. Oliveira (SP)
Gerson Ricardo S. Domingues (RJ)
Humberto Oliva Galizzi (MG)
Ana Flávia Passos Ramos (MG)

Comissão FBG Mulher
Coordenadora: Monica S. M. Henriques (PB)
Ticiana M. De Lavor Rolim (CE)
Aedra Kapitzky Dias (SP)
Marcella Salazar Sousa (SP)
Gabriela Perdomo Coral (RS)
Elaine M.Ferreira (SP)

Comissão Gastro-Arte
Coordenador: Luiz Eduardo da Silva Goes (BA)
Betania da Costa Cavalcante (PA)
Eponina M. Lemme (RJ)
Antonio Levi Afonso Hirt (PR)
José de Souza Neves (MT)

Conselho Fiscal
Titulares:
Coordenador: Dr. Ismael Maguilnik (RR)
Dra. Eponina Maria de O. Lemme (RJ)
Dr. Justiniano B. Vavas (MS)
Suplentes
Dr. Luis Alberto Sobral Sousa (PE)
Dra. Eliza Maria de Brito (MG)